トップページ ニュース・メディア情報 大会・チケット情報 試合結果 選手紹介 掲示板 うだうだブログ グッズ販売 リンク集

第三十代王者  ザ・グレート・サスケ&新崎人生

2021.05.04 岩手・矢巾町民総合体育館

○ザ・グレート・サスケ&新崎人生
(19:13、卍固め)
ヤッペーマン1号& ×ヤッペーマン2号
※ザ・グレート・サスケ&新崎人生が
第三十代東北タッグ&第二十九代UWA世界タッグ王者組となる


2021.10.03 兵庫・垂水漁港水産会館

○のはしたろう&GAINA
(29:35、片エビ固め)
ザ・グレート・サスケ×&新崎人生
UWA世界タッグ王者はのはしたろう&GAINAに移動



初代王者  新崎人生&ウルティモ・ドラゴン

2004.07.18 岩手・矢巾町民総合体育館

《王者決定巴戦》
○新崎人生&ウルティモ・ドラゴン
(03:04、片エビ固め) ×湯浅和也&気仙沼二郎

△新崎人生&ウルティモ・ドラゴン
(10:17、無効試合)
△ザ・グレート・サスケ&はやて

○新崎人生&ウルティモ・ドラゴン
(04:12、エビ固め)
ザ・グレート・サスケ&×はやて
※新崎人生&ウルティモ・ドラゴンが初代王者に



第二代王者  佐々木健介&中嶋勝彦

2004.09.10 東京・後楽園ホール

×新崎人生&ウルティモ・ドラゴン
(18:06、エビ固め)
○佐々木健介&中嶋勝彦
※佐々木健介&中嶋勝彦が第二代王者に


2004.12.18 広島・福山ビックローズ

○佐々木健介&中嶋勝彦
(16:47、体固め)
マンゴー福田&×パイナップル華井
※佐々木健介&中嶋勝彦がV1



第三代王者  新崎人生&GAINA

2005.03.06 徳島・徳島市体育館

佐々木健介&×中嶋勝彦
(23:22、片エビ固め)
新崎人生&○GAINA
※新崎人生&GAINAが第三代王者に




第四代王者  ザ・グレート・サスケ&ディック東郷

2005.07.10 青森・青森産業会館

○ザ・グレート・サスケ&ディック東郷
 (26:56、体固め) 
×新崎人生&GAINA
※ザ・グレート・サスケ&ディック東郷が第四代王者に


2005.09.18 秋田・秋田市アルヴェ

○ザ・グレート・サスケ&ディック東郷
(23:07、前方回転エビ固め)
TAKAみちのく&×Gamma
※ザ・グレート・サスケ&ディック東郷がV1


2005.12.03 山形・山形市スポーツセンター

ザ・グレート・サスケ&○東郷
 (22:18、片エビ固め) 
ラッセ&×遮那王
※ザ・グレート・サスケ&ディック東郷がV2


2006.01.15 宮城・Zepp Sendai

○ザ・グレート・サスケ&ディック東郷
 (16:52、片エビ固め) 
佐藤 秀&×佐藤 恵
※ザ・グレート・サスケ&ディック東郷がV3



第五代王者  新崎人生&GAINA

2006.04.23 宮城・ニューワールド仙台テニスクラブ

○新崎人生&GAINA
 (20:23、極楽固め) 
×ザ・グレート・サスケ&ディック東郷
※新崎人生&GAINAが第五代王者に   直後にGAINAの申し出により、王座返上



第六代王者  大石真翔&旭志織

2006.05.20 青森・青森産業会館

《第六代王者決定1DAYトーナメント決勝》

○大石真翔&旭志織
 (15:36、飛龍原爆固め) 
佐藤 秀&×佐藤 恵
※大石真翔&旭 志織が第六代王者に



第七代王者  佐藤 秀&佐藤 恵

2006.06.10 岩手・矢巾町民総合体育館

○佐藤 秀&佐藤 恵
 (19:26、体固め) 
大石真翔&×旭 志織
※佐藤 秀&佐藤 恵が第七代王者に



第八代王者  タイガースマスク&フラッシュムーン

2006.07.17 大阪・IMPホール

佐藤秀&×佐藤恵
(16:21、タイガース・スープレックス・ホールド)
○タイガースマスク&フラッシュムーン
※タイガースマスク&フラッシュムーンが第八代王者に



第九代王者  佐藤 秀&佐藤 恵
 
2006.10.08 岩手・岩手県営体育館

○佐藤秀、佐藤恵
 (16:50片エビ固め) 
タイガースマスク、×フラッシュムーン
※佐藤 秀&佐藤 恵が第九代王者に


2007.03.09 東京・新宿FACE

○佐藤秀、佐藤恵
 (18:19片エビ固め) 
ビリーケンキッド、×政宗
※佐藤 秀&佐藤 恵がV1



第十代王者  景虎&ラッセ
 
2007.04.21 東京・新宿FACE

○景虎、ラッセ
 (19:26片エビ固め) 
佐藤秀、×佐藤恵
※景虎&ラッセが第十代王者に


2007.08.26 東京・ディファ有明

東北タッグ、大阪タッグ選手権

○景虎、ラッセ
 (15:37片エビ固め) 
秀吉、×政宗
※景虎、ラッセがV1。大阪タッグ新王者となる


2007.10.12 岩手・滝沢村総合運動公園体育館

東北タッグ、大阪タッグ選手権
○景虎、ラッセ
 (25:27片エビ固め) 
新崎人生、×野橋真実
※景虎、ラッセがV2。大阪タッグ初防衛に成功。


2007.11.24 宮城・仙台市仙台港アクセル

みちのくふたり旅2007決勝

○景虎、ラッセ
 (19:35片エビ固め) 
新崎人生、×野橋真実
※景虎、ラッセがV3



第十一代王者  ザ・グレート・サスケ&義経
 
2008.01.14宮城・仙台市仙台港「アクセル」

ザ・グレート・サスケ、○義経
 (28:43エビ固め) 
景虎、×ラッセ
※ザ・グレート・サスケ&義経が第十一代王者に


2008.11.23 宮城・仙台市仙台港「アクセル」

ザ・グレート・サスケ、○義経
 (22:14エビ固め) 
メンズテイオー、×忍
※ザ・グレート・サスケ&義経がV1



第十二代王者  佐藤 秀&佐藤 恵
 
2009.01.14 宮城・仙台市仙台港「アクセル」

東北タッグ、UWA世界タッグ

○佐藤秀、佐藤恵
 (25:45エビ固め) 
ザ・グレート・サスケ、×義経
※佐藤 秀&佐藤 恵が第十二代王者に




第十三代王者  気仙沼二郎&大柳錦也
 
2009.03.15 宮城・仙台市仙台港「アクセル」

気仙沼二郎、○大柳錦也
 (24:14変形キドクラッチ) 
佐藤秀、×佐藤恵
※気仙沼二郎&大柳錦也が第十三代王者に




第十四代王者  南野タケシ&大間まぐ狼
 
2009.11.15 宮城・仙台市仙台港「アクセル」

気仙沼二郎、×大柳錦也
 (22:31片エビ固め) 
○南野タケシ、大間まぐ狼
※南野タケシ&大間まぐ狼が第十四代王者に


2010.02.13 東京・新木場ファーストリング

南野タケシ、○大間まぐ狼
 (25:25エビ固め) 
佐藤秀、×佐藤恵
※南野タケシ&大間まぐ狼がV1


2010.03.14 宮城・仙台港アクセル

大間まぐ狼、○南野タケシ
 (25:13片エビ固め) 
×ウルティモ・ドラゴン、ザ・グレート・サスケ
※南野タケシ&大間まぐ狼がV2


2010.08.28 東京・新木場ファーストリング

○南野タケシ、大間まぐ狼
 (25:06雪崩式デスバレーボム) 
拳王、×日向寺塁
※南野タケシ&大間まぐ狼がV3


第十五代王者  ヤッペーマン1号&2号
 
2010.10.15 岩手 ・滝沢村総合公園体育館

○ヤッペーマン1号、ヤッペーマン2号
(15:11小包固め)
大間まぐ狼&×南野タケシ
※ヤッペーマン1号&2号が第十五代王者に

 
2011.04.09 東京・新木場ファーストリング

ヤッペーマン1号、○ヤッペーマン2号
(21:11逆さ押さえ込み)
佐藤秀、×佐藤恵
※ヤッペーマン1号&2号がV1


2011.10.09 秋田・秋田セリオン

ヤッペーマン1号、○ヤッペーマン2号
(14分13秒、十字固め) 
野橋太郎、×ラッセ
※ヤッペーマン1号&2号がV2


2011.10.10 青森・八戸八食センター

ヤッペーマン1号、○ヤッペーマン2号
(13分44秒、ビックリドッキリクラッチ)
南野タケシ、×卍丸
※ヤッペーマン1号&2号がV3


第十六代王者  バラモンシュウ&バラモンケイ (佐藤 秀&佐藤 恵 改め)
 
2011.10.15 岩手 ・滝沢村総合公園体育館

ヤッペーマン1号、×2号
(22:28エビ固め)
佐藤秀○、佐藤恵
※佐藤兄弟が第十六代王者に


佐藤秀、佐藤恵の保持する「東北タッグ」はバラモン兄弟(バラモンシュウ、バラモンケイ)
の名前で保持することがコミッショナーの認可のもと決定した



第十七代王者  ラッセ&剣舞
 
2012.06.03 東京・後楽園ホール

バラモンシュウ、×バラモンケイ
 (10:44片エビ固め) 
○ラッセ、剣舞
※ラッセ&剣舞が第十七代王者に


2012.10.13 福島・福島市体育館

○ラッセ、剣舞
 (14:13マバタキ) 
拳王、×日向寺塁
※ラッセ&剣舞がV1



第十八代王者  ウルティモ・ドラゴン&気仙・沼ジローラモ
 
2012.12.13 東京・後楽園ホール

ウルティモ・ドラゴン、○気仙・沼ジローラモ
 (11:16首固め) 
×ラッセ、剣舞
※ウルティモ・ドラゴン&気仙・沼ジローラモが第十八代王者に


2013.03.17 宮城・仙台市ベストウェスタンホテル

ウルティモ・ドラゴン、○気仙・沼ジローラモ
 (11:35片エビ固め) 
ラッセ、×剣舞
※ウルティモ・ドラゴン&気仙・沼ジローラモがV1


2013.06.9 東京・後楽園ホール

ウルティモ・ドラゴン、○気仙・沼ジローラモ
(12分34秒、片エビ固め)
×S・デルフィン& シーサー王
※ウルティモ・ドラゴン&気仙・沼ジローラモがV2


第十九代王者  野橋太郎&ベナーム・アリ
 
2013.9.16 岩手・矢巾町民総合体育館

野橋太郎、○ベナーム・アリ
(14:05ラクダ固め)
ウルティモ・ドラゴン、×気仙沼ジローラモ
※野橋太郎&ベナーム・アリが第十九代王者に


2013.10.18 イギリス・4FW Oxford

野橋太郎、○ベナーム・アリ
(17:28ラクダ固め)
エディー・ライアン、×ジェイソン・ラルッソ
※野橋太郎&ベナーム・アリがV1


2014.4.19 東京・新木場1stRING

野橋太郎、○ベナーム・アリ
(21分53秒、キャメルクラッチ)
フジタ“Jr”ハヤト、×ken45°
※野橋太郎&ベナーム・アリがV2


第二十代王者  新崎人生&気仙沼二郎
 
2014.05.06 宮城・仙台市ベストウエスタンホテル

新崎人生、○気仙沼二郎
 (17:44片エビ固め) 
×野橋太郎、タイガー・アリ
※新崎人生&気仙沼二郎が第二十代王者に


第二十一代王者  ザ・グレート・サスケ&バラモンケイ
 
2014.06.08 東京・後楽園ホール

○G・サスケ&バラモンケイ
 (18分34秒、メシア降臨) 
新崎人生&×気仙沼二郎
※G・サスケ&バラモンケイが第二十一代王者に


2014.07.21 宮城・仙台市ベストウェスタンホテル

○ザ・グレート・サスケ、バラモンケイ
(17:48メシア降臨)
ウルティモドラゴン、×ラッセ
※G・サスケ&バラモンケイがV1


2014.09.20 岩手・矢巾町民総合体育館

G・サスケ&○バラモンケイ
(18分23秒、飛びつき腕ひしぎ十字固め)
×佐々木大地&郡司歩
※G・サスケ&バラモンケイがV2


第二十二代王者  佐々木大地&郡司歩
 
2015.03.14 岩手・矢巾町民総合体育館
東北タッグ選手権試合〜3WAYタッグマッチ
佐々木大地&〇郡司歩
 (16分19秒、片エビ固め) 
G・サスケ&×バラモンケイ
もう1組の挑戦者はかめっしー1号&かめっしー2号
※佐々木大地&郡司歩が第二十二代王者に


第二十三代王者  日高郁人&藤田ミノル
 
2015.09.22 岩手・矢巾町民総合体育館

○日高郁人&藤田ミノル
(22分2秒、ショーンキャプチャー)
×佐々木大地&郡司歩
※日高郁人&藤田ミノルが第二十三代王者に


2015.12.10 東京・後楽園ホール

日高郁人&○藤田ミノル
(19分56秒 雪崩式ツームストンパイルドライバー→片エビ固め)
×佐々木大地&郡司歩
※日高郁人&藤田ミノルがV1


2016.05.07 岩手・矢巾町民総合体育館

日高郁人&○藤田ミノル
 (22分3秒 石見銀山→片エビ固め) 
GAINA&×のはしたろう
※日高郁人&藤田ミノルがV2


2016.06.10 東京・後楽園ホール

東北タッグ&UWA世界タッグ両選手権試合
日高郁人&○藤田ミノル
 (21分39秒 石見銀山→片エビ固め) 
バラモンシュウ&×バラモンケイ
※日高郁人&藤田ミノルがV3、UWA世界タッグ第二十二代王者に


2017.04.15 東京・東京・新木場ファーストリング

東北タッグ&UWA世界タッグ両選手権試合
○日高郁人&藤田ミノル
(20分16秒、エビ固め)
ヤッペーマン1号&2号×
※日高郁人&藤田ミノルがV4、UWA世界タッグV1


2017.06.18 東京・後楽園ホール

東北タッグ&UWA世界タッグ両選手権試合
○日高郁人&藤田ミノル
(9分44秒、横入り式エビ固め)
ヤッペーマン3号×&ヤッペーマン4号
※日高郁人&藤田ミノルがV5、UWA世界タッグV2



第二十四代王者  日向寺塁&郡司歩
 
2017.09.16 岩手・矢巾町民総合体育館

○日向寺塁&郡司歩
(21分36秒、片エビ固め)
×日高郁人&藤田ミノル
※日向寺塁&郡司歩が
第二十四代王者、UWA世界タッグ第二十三代王者に


2017.11.05 岩手・矢巾町民総合体育館

○日向寺塁&郡司歩
(21分54秒、エビ固め)
卍丸&×拳剛
※日向寺塁&郡司歩がV1、UWA世界タッグV1


第二十五代王者  のはしたろう&GAINA
 
2018.03.18 宮城・仙台ヒルズホテルみちのくホール

○のはしたろう&GAINA
 (26分23秒、逆打ち) 
×日向寺塁&郡司歩
※のはしたろう&GAINAが
第二十五代王者、UWA世界タッグ第二十四代王者に


2018.04.14 東京・新木場ファーストリング

○GAINA&のはしたろう
 (19分27秒、片エビ固め) 
×ヤッペーマン1号&ヤッペーマン2号
※のはしたろう&GAINAがV1、UWA世界タッグV1


2018.07.07 東京・新木場ファーストリング

○GAINA&のはしたろう
 (21分17秒、エビ固め) 
×大畠美咲&水波綾
※のはしたろう&GAINAがV2、UWA世界タッグV2


2018.09.09 兵庫・神戸芸術センター

GAINA&○のはしたろう
 (21分17秒、エビ固め) 
バラモンシュウ&×バラモンケイ
※のはしたろう&GAINAがV3、UWA世界タッグV3



第二十六代王者  ken45°&拳剛
 
2018.11.24 宮城・仙台ヒルズホテルみちのくホール

○ken45°&拳剛
 (26分24秒、片エビ固め) 
×のはしたろう&GAINA
※ken45°&拳剛が
第二十六代王者、UWA世界タッグ第二十五代王者に


2019.3.17 宮城・仙台ヒルズホテルみちのくホール

○ken45°&拳剛
 (22分47秒、BARONESS) 
ヤッペーマン1号&×ヤッペーマン2号
※ken45°&拳剛がV1、UWA世界タッグV1


2019.4.13 東京・新木場ファーストリング

ken45°&○拳剛
 (22分47秒、BARONESS) 
×大瀬良泰貴&川村興史
※ken45°&拳剛がV2、UWA世界タッグV2


第二十七代王者  のはしたろう&GAINA

2019.5.6 岩手・矢巾町民総合体育館

のはしたろう&○GAINA
 (24:12、サソリ固め) 
×ken45°&拳剛
※のはし&GAINAが
第二十七代東北タッグ&第二十六代UWA世界タッグ王者組となる


第二十八代王者  日高郁人&藤田ミノル

2019.6.14 東京・後楽園ホール

○日高郁人&藤田ミノル
 (24:12、サソリ固め) 
×のはしたろう&GAINA
※日高郁人&藤田ミノルが
第二十八代東北タッグ&第二十七代UWA世界タッグ王者組となる


2019.7.12 東京・新宿FACE

○日高郁人&藤田ミノル
 (17:45、ソラリーナ) 
×大石真翔&旭志織
※日高郁人&藤田ミノルが東北タッグV1、UWA世界タッグV1


第二十九代王者  ヤッペーマン1号&ヤッペーマン2号

2019.10.19 新木場ファーストリング

○ヤッペーマン1号&ヤッペーマン2号
 (24:12、サソリ固め) 
日高郁人&×藤田ミノル
※ヤッペーマン1号&ヤッペーマン2号が
第二十九代東北タッグ&第二十八代UWA世界タッグ王者組となる


2019.11.16 岩手・矢巾町民総合体育館

ヤッペーマン1号&○ヤッペーマン2号
 (11:53、エビ固め) 
バラモンシュウ&×バラモンケイ
※ヤッペーマン1号&ヤッペーマン2号が東北タッグV1、UWA世界タッグV1


2020.11.22 宮城・仙台市ヒルズホテルみちのくホール

○ヤッペーマン1号&ヤッペーマン2号
 (12:44、片エビ固め) 
ザ・グレート・サスケ&×プリティ太田
※ヤッペーマン1号&ヤッペーマン2号が東北タッグV2、UWA世界タッグV2


第三十代王者  ザ・グレート・サスケ&新崎人生

2021.05.04 岩手・矢巾町民総合体育館

○ザ・グレート・サスケ&新崎人生
 (19:13、卍固め) 
ヤッペーマン1号& ×ヤッペーマン2号
※ザ・グレート・サスケ&新崎人生が
第三十代東北タッグ&第二十九代UWA世界タッグ王者組となる


2021.10.03 兵庫・垂水漁港水産会館

○のはしたろう&GAINA
(29:35、片エビ固め)
ザ・グレート・サスケ×&新崎人生
UWA世界タッグ王者はのはしたろう&GAINAに移動

Copyright cMichinoku Pro-Wrestling All right reserved.